суббота, 14 апреля 2012 г.

Как я делаю пришивные бирки МК

Каждая рукодельница хочет отметить свою работу бирочкой, нашивкой. И чтоб такая ТОЛЬКО МОЯ, чтоб такой ни у кого не было. Можно конечно купить красивую нашивку, но они дорогие и их не так легко купить. Прошерстив интернет, нашла не так много способов как сделать свою бирку.Из всего просмотренного есть 2 способа реально воплотимых: вышить самой на ленте,  либо термотрансферная бумага. Мне конечно понравился способ с термотрансфером, но пока такого счастья я не прикупила, да и с разработкой дизайна пока трудно определится, а красоты хочется. Поэтому покажу простой и не дорогой способ как это придумала сделать я:


Нам понадобятся: маркер по ткани, ластик мягкий ( не резиновый, а тот который крошится), макетный нож, хлопковая лента (или льняная ткань, главное чтоб натуральная без синтетики).

Рисуем на ластике то что хотим увидеть в последствии на бирке, главное помнить все надо делать в зеркальном виде (особенно надпись). И срезаем аккуратно лишнее с ластика, чтоб получился штамп:



Готовый штамп красим маркером и делаем оттиск на ленте, или ткани. Главное сильно прижать штамп и не долго его прижимать. Иначе краска останется на штампе а не на ткани:




Теперь о маркерах, я испробовала 4 вида маркеров разных производителей (Япония и Германия). Сразу скажу что все они выдержали стирку, краска не поплыла. Понравились больше всего два маркера:

                   Японский маркер, быстро наносится на штамп, четкий оттиск на ткани


Немецкий маркер, тоже хорошо наносится, но не такой четкий оттиск, хотя тоже приятный на вид, им пользовалась на льне:

Эти бирки на льне я уже использовала в своих работах:


Да забыла написать, тканевые маркеры и силиконовые штампы не совместимы, мой итог испортила 2 штампа. Про резиновые тоже скажу что не очень все липнет к штампу, я имею ввиду микрочастицы ткани.И сам штамп тяжело потом отмыть, но может у кого есть очиститель штампов им будет проще.

17 комментариев:

  1. ОООО... как все просто и из подручных материалов!!!!!!! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Регина, да на самом деле все просто оказалось, сама не ожидала такого результата.

      Удалить
  2. Оксаночка, ты прочитала мои мысли. Огромное спасибо за МК. Как раз все думала, как попроще сделать бирочку))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, рада что идея пригодится, и ведь в ней главное что можно сделать свою бирку как ни у кого другого.

      Удалить
  3. Спасибо,очень интересная и полезная информация.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Софья, спасибо, мне радостно что смогла поделится чем то полезным

      Удалить
  4. Оксаночка, спасибо большое! Очень полезная информация, все очень доступно и понятно!!! И очень красиво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо, очень рада что мои идеи нравятся и вдохновляют, как не мало важно что могу понятно и доступно донести свои идеи

      Удалить
    2. Да, Оксаночка, мы с моими доченьками очень любим у тебя бывать: "Мама, у тети Оксаны всегда так красиво, полезно, она очень хороший человек!" - слова моих дочурок. А твои советы не раз приходили нам на выручку! Благодарим тебя!

      Удалить
  5. Выдумщица!!!Не устаю поражаться твоей фантазии)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо. Ты тоже не перестаешь меня удивлять честно честно

      Удалить
  6. Оксаночка, ты богиня, Хендмейда.Очень хочу такие бирочки!!!Попробую сообразить!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо, я прям сижу аж краснею о удовольствия, тут сама почитала этот МК и вспомнила что еще не написала кое что, надо дополнить, может кому-то пригодится.

      Удалить
  7. Оксана, здорово!!! А мы такого типа экслибрисы вырезали на уроках ДПИ (у нас был замечательный творческий преподаватель), только основой служил линолеум твердый (старого советского образца).

    ОтветитьУдалить