вторник, 21 июня 2011 г.

Декупаж для новичка



Сама техника мне была знакома давно, и даже были скромные попытки декупажа. Но всерьез,
во всех деталях и тонкостях я стала заниматься им, после того как выиграла конфетку от Светы. По скольку совсем не хотелось испортить такие красивые салфеточки. Наверное тут еще заговорила во мне перфекционистка ( либо делай хорошо, либо не делай вообще), а имея столько красоты творческие идеи так и прут.


Первое с чем я столкнулась это клей. Его надо много. Баночки из магазинов канцтоваров были слишком малы. Поэтому я отправилась в строительный магазин. Тот в котором была я насчитывал в своем ассортименте 5! видов клея ПВА. Я купила ПВА аква универсальный ( для себя обосновала покупку именно этого тем что:
а) ПВА - это я хотябы знала что за зверь
б) Аква - по идее не должен вонять
в) Универсальный - значит для всего
и цена его понравилась 1литр = 82руб):



Следующим в списке стал лак., чтоб сотворенная красота не покоцалась. Здесь все обстояло сложнее.Но мир не без добрых людей, и добрая тетенька из магазина художественных товаров мне терпеливо рассказала про все имеющиеся лаки в наличии, для чего они, их свойства и главное чтоб не воняли (по скольку у меня с детства заложен стереотип если лак - то воняет, когда родители дома что то лакировали, нас с сестрой отправляли на дачу). Сейчас с этим все намного проще, прогресс не стоит на месте и есть СОВСЕМ не пахнущие лаки. В планах у меня покупка вот такого лака:


Сейчас я купила вот такой лак глянцевый чтоб блестело (был еще такой же матовый) для финишный лакировки и кракелюрный (для трещинок), чтоб попробовать что это такое (110руб., и 82 руб.):


Далее покупалась грунтовка. В моем понимании это такая смесь, чтоб салфетка-картинка  лучше приклеилась к поверхности.В маслянной живописи ее используют чтоб краска лучше ложилась на холст,ну или вообще ложилась.В результате купила грунт универсальный, и белила цинквые (где-то по 110руб. каждый):



Далее не обязательные. но очень нужные акриловые краски (они не размазываются в отличии от акварели или гуаши, но стоят порядком дороже).Когда я понятия не имела об акриловых красках, я делала следущее : клей ПВА мешала с гуашью, результат почти такой же. Акриловыми красками подрисовываю или дорисовываю что нибудь:


И последнее, кисти для приклеивания салфеток-картинок, лучше всего использовать
синтетические, они жестче беличьих, но не такие грубые как из щетины. 

14 комментариев:

  1. Ооо, подготовка серьезная, желаю успехов в декупаже (я сама так зимой начинала :))) Если что, спрашивай :))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за интересную информацию!!! Удачи в начинаниях!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень полезный и содержательный пост! При таком подходе к делу и получаются такие замечательные и прекрасные работы, как у тебя, Оксана!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Лак Ассус у меня есть. Сохнет очень быстро, без запаха, но есть минус. Когда наносишь на поверхность покрытую ПВА или акриловыми красками он начинает пузырится. Приходиться руками обжимать изделие чтоб убрать пузыри. Эффект этот от того что он на водной основе. Он идеальный для пластики. Есть другой лак, я только забыла его марку.

    ОтветитьУдалить
  5. Ксюша, спасибо за пост, всё доступно и понятно.А самое главное с картинками, потому что ассортимент огромный. Я обязательно воспользуюсь этой информацией.

    ОтветитьУдалить
  6. Ксюша, ты лак всё-таки брала в художественном магазине? А вот Belka пишет про тот, который ты хочешь купить? Вот с лаком мне не понятно - в ремонте его брать либо в художественном магазине?

    ОтветитьУдалить
  7. А ещё забыла спросить, извини если надоела, я уже интересовалась этим делом, по-моему читала про растворитель для обезжиривания? "Декупажить" можно любую поверхность: стекло, металл, дерево? А этими предметами потом можно пользоваться кружка, например?

    ОтветитьУдалить
  8. Nuysha , я свои лаки (кракелюрный и финишный)брала в худ. магазине. А тот что хочу купить я только читалапро него, и там писали, что он хорош.И еще его очень выгодно покупать если много лакируешь, а то соннета не накупишься. Вот этот то в строй магазине покупать буду. Я еще хочу со Светой (Belka)пообщаться по поводу лака.

    ОтветитьУдалить
  9. Скинь свою эл.почту я тебе фото лака отправлю.

    ОтветитьУдалить
  10. Оксаночка, с почином тебя!Лак бери Киву полуматовую в строительном.А вот с художественными лаками я тебя немного разочарую, я никогда не сохнут до конца, всё время подлипают, так что сверху нужно обязательно наносить лак из строительного магазина:)

    ОтветитьУдалить
  11. Света спасибо огромное за советы они мне помогают, очень. А за совет с лаком отдельное спасибо скоро сильно пригодится

    ОтветитьУдалить
  12. И Света (Belka ) тоже спасибо за советы сейчас напишу свой майл для фото

    ОтветитьУдалить
  13. Оксана, ты куда пропала? Декупажишь? Жду чего-нибудь посмотреть!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Nuysha мне приятно, что смотришь мой блог. Работы очень много, на творчество практически нет времени. Но я по маленько творю. В выходные надеюсь смогу похвастаться своими рукодельностями.

    ОтветитьУдалить